1. Общие положения, цели и задачи

 

1.1. Положение о предоставлении платных стоматологических услуг разработано на основании Конституции РФ, Гражданского Кодекса РФ, Федерального закона от 21.11.2011 г. №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Закона РФ от 07.02.1992 г. №2300-1 (ред. от 25.06.2012г.) «О защите прав потребителей», постановления Правительства Российской Федерации от 04.10.2012г. №1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг», Устава ГАУ РО «Стоматологическая поликлиника».

1.2. Настоящее Положение вводится в целях упорядочения деятельности ГАУ РО «Стоматологическая поликлиника» в части предоставления платных стоматологических услуг, более полного удовлетворения потребности населения в стоматологической помощи, а также привлечения дополнительных финансовых средств для материально-технического развития и содержания ГАУ РО «Стоматологическая поликлиника» и материального поощрения его работников.

1.3. Настоящее Положение вступает в силу с 09 января 2017 г.

1.4. Задачами оказания платных услуг в ГАУ РО «Стоматологическая поликлиника» является реализация дополнительных стоматологических услуг, в том числе расширение структуры услуг населению, привлечение дополнительных финансовых средств для развития материально-технической базы учреждения, а также материальное поощрение его сотрудников.

1.5. Для целей настоящего Положения используются следующие основные понятия:

«платные стоматологические услуги» – стоматологические услуги, предоставляемые на возмездной основе за счет личных средств граждан, средств юридических лиц и иных средств на основании договоров, в том числе договоров добровольного медицинского страхования (далее – договор);

«потребитель» – физическое лицо, имеющее намерение получить либо получающее платные стоматологические услуги лично в соответствии с договором. Потребитель, получающий платные стоматологические услуги, является пациентом, на которого распространяется действие Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»;

«заказчик» – физическое (юридическое) лицо, имеющее намерение заказать (приобрести) либо заказывающее (приобретающее) платные стоматологические услуги в соответствии с договором в пользу потребителя;

«исполнитель» – медицинская организация, предоставляющая платные стоматологические услуги потребителям.

«договор возмездного оказания услуг» – документ, согласно которому Исполнитель обязуется по заданию Заказчика оказать услуги (совершить определённые действия или осуществить определённую деятельность), а Заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Понятие «медицинская организация» употребляется в настоящем Положении в значении, определенном в Федеральном законе «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

 

  1. Принципы осуществления деятельности

 

2.1. ГАУ РО «Стоматологическая поликлиника» в осуществлении своей деятельности по оказанию платных стоматологических услуг руководствуется действующим законодательством и настоящим Положением.

2.2. ГАУ РО «Стоматологическая поликлиника» оказывает платные стоматологические услуги согласно их перечню и прейскуранту, утвержденным в установленном порядке руководителем учреждения.

2.3. При осуществлении данной деятельности ведется первичная медицинская документация по формам, утвержденным Министерством здравоохранения. Отчет о реализации населению платных стоматологических услуг указывается в статистической отчетности формы № П-1, утвержденной Приказом Росстата от 23.09.2008 №235 «Об утверждении форм федерального статистического наблюдения для организации статистического наблюдения за деятельностью предприятий».

2.4. Платные стоматологические услуги населению оказываются сотрудниками учреждения в основное рабочее время. При предоставлении этих услуг не должны ухудшаться доступность и качество бесплатной медицинской помощи населению, и не должен нарушаться режим работы учреждения.

2.5. Оказание платных стоматологических услуг не должно осуществляться взамен видов деятельности учреждения, финансируемых из средств ОМС.

2.6. При работе по оказанию платных стоматологических услуг могут вводиться дополнительные должности медицинского и другого персонала, содержащиеся за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности. Штаты устанавливаются в зависимости от спроса населения на соответствующие виды стоматологических услуг, наличия необходимых средств и утверждаются руководителем учреждения в установленном порядке.

 

  1. Условия предоставления платных стоматологических услуг

 

3.1. Платные стоматологические услуги предоставляются ГАУ РО «Стоматологическая поликлиника» на основании:

перечня работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность и указанных в лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданной в установленном порядке;

— отсутствия соответствующих медицинских стоматологических услуг в программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской, а также в Территориальной программе государственных гарантий оказания населению Ростовской области бесплатной медицинской помощи;

— для лиц, не имеющих страхового медицинского полиса

— самостоятельное обращение за получением медицинских стоматологических услуг, за исключением случаев и порядка, предусмотренных ст. 21 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», и случаев оказания медицинской стоматологической помощи, оказываемой в экстренном порядке;

— предоставление медицинских стоматологических услуг анонимно, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

— предоставление медицинских стоматологических услуг гражданам иностранных государств, лицам без гражданства, за исключением лиц, застрахованных  по обязательному медицинскому страхованию, и гражданам Российской Федерации, не проживающим постоянно на ее территории и не являющимся застрахованными по обязательному медицинскому страхованию, если иное не предусмотрено иными международными договорами Российской Федерации.

3.2. Платные стоматологические услуги могут предоставляться в полном объеме стандарта медицинской помощи, утвержденного Министерством здравоохранения Российской Федерации, либо по просьбе потребителя в виде осуществления отдельных консультаций или медицинских вмешательств, в том числе в объеме, превышающем объем выполняемого стандарта медицинской помощи.

 

  1. Порядок оказания платных стоматологических услуг

 

ГАУ РО «Стоматологическая поликлиника» обязана обеспечить граждан доступной информацией, размещенной для всеобщего ознакомления на стендах, расположенных в учреждении:

— о месте нахождения учреждения;

— о режиме работы учреждения

— о перечне медицинских стоматологических услуг, предоставляемых ГАУ РО «Стоматологическая поликлиника» на платной основе, с указанием их цены;

— об условиях предоставления медицинских стоматологических услуг, ответственности пациентов и медицинского учреждения;

— о перечне работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность и указанных в лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданной в установленном порядке;

— о льготах, предоставляемых медицинским учреждением для отдельных категорий граждан;

— о контролирующих организациях, их адресах, телефонах.

При предоставлении платных стоматологических услуг сохраняется установленный  режим работы поликлиники.

В число работников, принимающих участие в оказании платных стоматологических услуг, могут включаться специалисты из других медицинских учреждений, привлекаемых по гражданско-правовым договорам.

Оказание платных стоматологических услуг медицинским персоналом осуществляется в основное рабочее время.

 

  1. Режим работы сотрудников учреждения, оказывающих платные стоматологические услуги

 

5.1. Оказание платных стоматологических услуг медицинским персоналом осуществляется в основное рабочее время.

Платные услуги в ортопедическом отделении, основная деятельность которого финансируется только за счёт деятельности приносящий доход, предоставляются по графику работы отделения.

Предоставляемые платные стоматологические услуги населению соответствуют требованиям, предъявленным к методам диагностики, профилактики и лечения, разрешенным на территории Российской Федерации.

5.2. Платные стоматологические услуги населению осуществляются учреждением в рамках договоров:

— с потребителем (договор составляется в трех экземплярах, один из которых находится у исполнителя, второй – у заказчика, третий – у потребителя; в случае если договор заключается потребителем и исполнителем, он составляется в двух экземплярах);

— со страховыми компаниями, имеющими лицензию и осуществляющими добровольное медицинское страхование граждан.

Для подтверждения выполненной услуги составляется акт выполненных работ, который подписывается Сторонами (для юридических лиц).

5.3. В случае несоблюдения обязательств по срокам исполнения услуг «Заказчик» вправе по своему усмотрению:

— назначить новый срок оказания услуг;

— потребовать уменьшение стоимости предоставленной услуги на размер невыполненной работы;

— потребовать исполнения услуги другим специалистом;

— расторгнуть договор.

При этом возврат внесенной суммы за предоставление медицинской услуги осуществляется за минусом расходов, фактически  произведенных на данную услугу.

5.4. Платные стоматологические услуги предоставляются при наличии информированного добровольного согласия потребителя (законного представителя потребителя), данного в порядке, установленном законодательством РФ об охране здоровья граждан.

5.5. ГАУ РО «Стоматологическая поликлиника» несет ответственность перед пациентами:

— за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий договора;

— за причинение вреда (ущерба) здоровью пациента в соответствии с действующим законодательством РФ.

5.6. Возникшие разногласия по качеству оказания платных стоматологических услуг регулируются между пациентом, организацией (предприятием) и ГАУ РО «Стоматологическая поликлиника» путем переговоров. В случае, когда в досудебном порядке согласие не достигнуто, споры разрешаются в судебном порядке.

 

  1. Цены на платные стоматологические услуги и порядок оплаты

 

6.1. Расчет стоимости стоматологических услуг на платной основе определяются учреждением самостоятельно в соответствии приказом Министерства здравоохранения Ростовской области, исходя из спроса на медицинскую услугу и экономического обоснования, предусматривающего погашение всех расходов учреждения, связанных с предоставлением данного вида медицинских услуг.

6.2. Объектом расчета стоимости является стоматологическая помощь, которая может быть представлена перечнем стоматологических услуг (осмотр специалистом, манипуляции, процедуры, оперативные вмешательства), или перечнем комплексных стоматологических услуг по законченным случаям амбулаторного лечения (медико-экономические стандарты).

6.3. Оплата стоматологических услуг юридическими и физическими лицами проводится как безналичным расчетом через учреждения банков, так и путём внесения наличных денежных средств непосредственно в кассу учреждения, при этом пациенту, юридическому лицу выдается документ, подтверждающий оплату (кассовый чек).

 

  1. Формирование доходов, полученных от оказания платных стоматологических услуг и порядок их распределения.

 

Доходы от оказания платных стоматологических услуг являются внебюджетными средствами.

Формирование доходов и расходование средств, полученных от оказания платных стоматологических услуг, осуществляется в соответствии с планом финансово-хозяйственной деятельности на очередной год, утвержденным в установленном порядке министерством здравоохранения Ростовской  области.

Формирование доходной части плана финансово-хозяйственной деятельности учреждения осуществляется за счет средств, полученных от оказания платных стоматологических услуг согласно действующему в учреждении прейскуранту цен и объема выполненных всех видов стоматологических услуг.

Прибыль, полученная в результате разницы доходов от реализации платных стоматологических услуг и произведенных расходов за отчетный период, после уплаты налогов, предусмотренных действующим законодательством, направляется на материальное и производственно-социальное развитие учреждения:

— приобретение оборудования, инвентаря;

— текущий ремонт помещений;

— повышение квалификации сотрудников;

— возмещение материальных затрат сверх предусмотренных норм;

— оплата разного рода платежей, сборов, государственных пошлин, лицензий;

— оплата штрафов, пеней, неустоек и других, незапрещенных законодательством целей, связанных с деятельностью учреждения;

— оплата за публикацию научных статей и материалов;

— материальная помощь, поощрение и премирование сотрудников;

— расходы, связанные с чествованием работников учреждения в связи с юбилеем и другими значимыми датами и событиями;

— расходы, связанные с организацией и проведением в учреждении торжественных мероприятий, конференций;

—  социально-культурные мероприятия.

Неиспользованные средства в текущем финансовом году не подлежат изъятию и используются в следующем году.

Порядок формирования расходов, учета и налогообложения оговариваются в приказе по учетной политике учреждения.

 

  1. Бухгалтерский учет и отчетность

 

8.1. Бухгалтерский учет в деятельности отделения осуществляется в соответствии с действующей «Инструкцией по бухгалтерскому учету».

8.2. Ответственным за ведение бухгалтерского учета и отчетности по платным услугам является главный бухгалтер ГАУ РО «Стоматологическая поликлиника».

8.3. Возмещение текущих затрат происходит согласно плану финансово-хозяйственной деятельности.

Распределение денежных средств на оплату труда производится на основании «Положения об оплате труда и материальном стимулировании работников ГАУ РО «СП».

 

  1. Обязанности сторон

 

Заказчик обязан:

— заключить договор на предоставление услуг;

— выполнять требования, обеспечивающие качественное предоставление платной медицинской услуги, включая предоставление необходимых для этого сведений;

— своевременно оплатить стоимость предоставленных стоматологических услуг.

Учреждение несет полную ответственность за оказываемые платные стоматологические услуги и гарантирует:

— своевременное и качественное предоставление стоматологических услуг;

— соблюдение санитарно – эпидемиологического режима;

— несет ответственность за качество и обоснованность предоставляемых платных стоматологических услуг.

В связи с побочным эффектом и осложнениями, возникшими вследствие биологических особенностей организма:

— учреждение не несет ответственности за наступление осложнений, если платная стоматологическая услуга была оказана с соблюдением всех необходимых требований.

Учреждение освобождается от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по оказанию платной стоматологической услуги, если стоматологическая услуга была оказана с соблюдением всех необходимых требований.

Учреждение освобождается от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по оказанию платной стоматологической услуги, если докажет, что это произошло вследствие непреодолимой силы, нарушения пациентом своих обязанностей.

В случае некачественного оказания стоматологической услуги на платной основе, повторное её оказание проводится за счёт средств ГАУ РО «Стоматологическая поликлиника».

Контроль за организацией работы по оказанию платных стоматологических услуг и качеством выполнения платных стоматологических услуг населению, предприятиям, учреждениям  осуществляет главный врач ГАУ РО «Стоматологическая поликлиника».